Preview

НАУКА и ТЕХНИКА

Расширенный поиск

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К ФИНАНСОВОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ (на примере военных бюджетов)

Аннотация

Рассматривается необходимость совершенствования финансового планирования военных бюджетов по восходящему принципу и выработки предложений по практическому применению методики финансового планирования и подготовки бюджетной сметы на основе программно-целевого подхода.

Предложено создать программно-целевое пространство, т. е. организационную, информационную и правовую среду, которая позволяла бы точно и оперативно отвечать на вопросы: какие ресурсы, на какие цели и кому переданы и как они расходуются? Также раскрывается специфика применения программно-целевого подхода на примере военных бюджетов. Определение потребности в финансовых ресурсах разбивается на этапы.

Описываются преимущества реализации программно-целевого бюджетирования в управлении финансами военных структур.

Отдельные моменты определения потребности в финансовых ресурсах и на их основе мероприятий, изложенные в данной статье, могут быть полезны и применены в других бюджетных организациях.

Об авторе

И. В. Можиловский
Белорусский государственный университет


Список литературы

1. Википедия : Интернет-портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/ – Дата доступа: 26.04.2010.

2. Бюджетный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. № 412-З // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2008. – № 183, 2/1509.

3. Военный бюджет государства. Методы обоснования и анализа / под общ. ред. Г. С. Олейника. – М. : Воениздат, 2000.


Рецензия

Для цитирования:


Можиловский И.В. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К ФИНАНСОВОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ (на примере военных бюджетов). НАУКА и ТЕХНИКА. 2010;(6):88-93.

For citation:


Mozhilovsky I.V. PROGRAM AND PURPOSE APPROACH TO FINANCE PLANNING (Military Budgets taken as an example). Science & Technique. 2010;(6):88-93. (In Russ.)

Просмотров: 479


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2227-1031 (Print)
ISSN 2414-0392 (Online)