Preview

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИПОЛЬНЫХ МОМЕНТОВ ДОБАВОК ПЛАСТИФИКАТОРОВ ДЛЯ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ

Аннотация

приведен метод определения дипольных моментов молекул химических добавок пластификаторов для цементных бетонов как в порошкообразном состоянии, так и в виде водных растворов.

Методика основана на измерении диэлектрической проницаемости вещества в зависимости от температуры, построении графика (ε – 1)/(ε + 2) = f(1/T) с последующим расчетом дипольного момента молекулы. Для водных растворов добавок суперпластификаторов использовали формулу О. А. Осипова для расчета дипольного момента полярного вещества в полярном растворителе.

Полученные величины дипольных моментов молекулы добавки суперпластификатора С-3 хорошо согласуются со значениями квантово-химических расчетов.

 

Для цитирования:


Юхневский П.И. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИПОЛЬНЫХ МОМЕНТОВ ДОБАВОК ПЛАСТИФИКАТОРОВ ДЛЯ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ. НАУКА и ТЕХНИКА. 2010;(2):11-14.

For citation:


Ioukhnevsky P.I. DETERMINATION OF DIPOLE MOMENTS IN PLASTICIZER ADDITIONS FOR CEMENT CONCRETES. Science & Technique. 2010;(2):11-14. (In Russ.)

Просмотров: 629


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2227-1031 (Print)
ISSN 2414-0392 (Online)