Preview

НАУКА и ТЕХНИКА

Расширенный поиск

ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕМОВ И РЕЖИМОВ ПОДАЧИ ВОДЫ НА ОРОШЕНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТОКА РЕК ПРЕДГОРНЫХ РАЙОНОВ ВЬЕТНАМА

Аннотация

Эффективное использование водохозяйственного комплекса является необходимостью многих стран мира, особенно развивающихся, как Вьетнам. Во Вьетнаме одной из отраслей с высокой потребностью в воде и большим изменением ее расхода в течение года является орошение сельскохозяйственных культур, в основном риса. Потребность в воде на нужды орошения зависит не только от культур, климата, но и от выпадающих осадков. Но такими осадками невозможно управлять. Однако выпадающие осадки, в свою очередь, формируют речной сток, а стоком рек управлять можно с помощью его регулирования (создания водохранилищ). Поэтому важно знать, каким образом величина речного стока связана с потребностями в воде на орошение.

Рассмотрены связи между режимом орошения и режимом речного стока, что особенно актуально для бассейнов рек предгорных районов Вьетнама, где в течение года собирают два-три урожая, а сток рек в различные вегетационные периоды может существенно (до 10 и более раз) отличаться. Эта связь формируется на основе отношений между потребностями в воде орошения и количеством осадков, между количеством осадков и речным стоком в бассейне. Отношение между потребностью в воде орошения (полив нормы) и речным стоком (слой стока) в бассейне является одним из результатов расчетов, необходимых для оптимизации параметров и режимов работы водохозяйственного комплекса в бассейнах малых рек предгорных районов Вьетнама.

Об авторе

Нгок Киен Фам
Белорусский национальный технический университет
Вьетнам
Аспирант


Список литературы

1. Crop evapotranspiration. Guidelines for computing crop water requirements. FAO Irrigation and drainage paper 56 / Richard G. Allen, Luis S. Pereira, Dirk Raes, Martin Smith. – Rome: FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations), 1998. – 280 с.

2. Техника орошения и осушения для сельскохозяйственных и продовольственных культур: TCVN 8641:2011. – Вьетнам, Ханой, 2011. – 41 с.

3. Example of the Use of Cropwat 8.0. India: FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations), 1998. – 75 p.

4. Инженерно-гидрологический учебник. – Вьетнам: Ханой, Ирригационный университет, 2005. – 263 с.

5. Характеристики гидрологии и водных ресурсов Вьетнама. – Ханой: Вьетнамское сельскохоз. изд-во, 2007. – 418 с.

6. Данные гидрологии и водопользования ирригационной системы Нгантыой – Камчанг. – Ханой: Вьетнамская консультативная компания об ирригационном строительстве (HEC), 2008. – 47 с.

7. Данные гидрологии проекта Наммык / Консультативная компания о энергетическом строительстве № -01(PECC1). – Ханой, 2006. – 40 с.

8. Колобаев, А. Н. Рациональное использование и охрана водных ресурсов / А. Н. Колобаев. – Минск: БНТУ, 2005. – 172 с.

9. Ирригационное планирование северной части центрального района Вьетнама. – Вьетнам: Вьетнамский ирригационный планированный ин-т (IWRP), 2011.

10. Фам, Нгок Киен. Особенности водохозяйственного комплекса в бассейнах рек предгорных районов Вьетнама / Фам Нгок Киен // Доклад на Междунар. науч. конф. – Брест, 2014.


Рецензия

Для цитирования:


Фам Н. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕМОВ И РЕЖИМОВ ПОДАЧИ ВОДЫ НА ОРОШЕНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТОКА РЕК ПРЕДГОРНЫХ РАЙОНОВ ВЬЕТНАМА. НАУКА и ТЕХНИКА. 2015;(2):61-65.

For citation:


Pham N. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕМОВ И РЕЖИМОВ ПОДАЧИ ВОДЫ НА ОРОШЕНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТОКА РЕК ПРЕДГОРНЫХ РАЙОНОВ ВЬЕТНАМА. Science & Technique. 2015;(2):61-65. (In Russ.)

Просмотров: 483


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2227-1031 (Print)
ISSN 2414-0392 (Online)