Preview

CПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО ПОЛУФАБРИКАТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА УПАКОВКИ

Аннотация

В статье представлен новый способ получения волокнистого полуфабриката для производства картона, бумаги и упаковки с использованием углекислого газа и гидразин-гидрата при моносульфитной варке костры. Повышение выхода целевого продукта можно объяснить снижением деструкции углеводов растительного сырья в процессе его варки. Улучшение качества целевого продукта (повышение белизны и выхода) объясняется тем, что при использовании углекислого газа и гидразина в процессе, очевидно, обеспечивается устойчивость полисахаридной цепи к деструкции вследствие наличия концевых звеньев, имеющих структуру метасахариновых и альдоновых кислот.

На основе проведенных исследований и литературных данных автором разработан новый способ получения волокнистого полуфабриката с использованием СО2 и гидразина-гидрата. Изобретение относится к способам получения волокнистого полуфабриката и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для изготовления упаковки из бумаги и картона.

Способ осуществляется следующим образом. В автоклав загружается растительное целлюлозосодержащее сырье, затем из емкости в него подают водный раствор моносульфита натрия с содержанием гидразин-гидрата в количестве 4–5 % от массы абсолютно сухого целлюлозосодержащего сырья при жидкостном модуле 1:6–1:8. Закрывают автоклав для работы под давлением, а раствор насыщают углекислым газом под давлением 5–8 % от массы абсолютно сухого растительного сырья (костры льна). Затем поднимают температуру до 180 °С за 2 ч и проводят варку в течение 4 ч. Использование предлагаемого способа для варки костры льна позволяет сократить время протекания процесса моносульфитной варки и улучшить качественные показатели и выход целевого продута. Кроме того повышается белизна и выход целевого продукта.

Для цитирования:


Кузьмич В.В. CПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО ПОЛУФАБРИКАТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА УПАКОВКИ. НАУКА и ТЕХНИКА. 2015;(1):61-64.

For citation:


Kuzmich V.V. PULP OBTAINING METHOD FOR PACKAGE PRODUCTION. Science & Technique. 2015;(1):61-64. (In Russ.)

Просмотров: 976


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2227-1031 (Print)
ISSN 2414-0392 (Online)