Некоторые актуальные проблемы отечественной историографии культурно-просветительской деятельности иезуитов на белорусских землях
Аннотация
Культурно-просветительская деятельность иезуитов на белорусских землях, как правило, исследовалась белорусскими учеными с точки зрения идеологии насильственного насаждения католичества. Орден иезуитов рассматривался в качестве инструмента обострения межконфессионных отношений на Беларуси. К сожалению, это произошло из-за того, что данная проблема не выбиралась отечественными историками для особого культурного исследования. Отсюда следует, что надлежащее место деятельности иезуитов в истории культуры и духовной жизни в Беларуси не определено.
Для цитирования:
Нарейко Т.И. Некоторые актуальные проблемы отечественной историографии культурно-просветительской деятельности иезуитов на белорусских землях. НАУКА и ТЕХНИКА. 2004;(3):67-60.
For citation:
Nareiko T.I. Actual Problems of National Historiography of Cultural and Enlightening Activity of Jesuits in Belarus. Science & Technique. 2004;(3):67-60. (In Russ.)