Preview

НАУКА и ТЕХНИКА

Расширенный поиск

ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ПОРИСТЫХ СЛОЕВ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ

Аннотация

Приведены результаты опытных исследований. Отмечено, что традиционные подходы к конструированию и расчету дорожных одежд, связанные с применением пористых асфальтобетонов на плотном основании, могут привести к ряду деформаций и разрушений, возникающих вследствие миграции влаги в крупных внутренних порах материала и способствующих разрушению материала покрытия в теплый период года, когда вода имеет высокую активность. Это приводит к вымыванию битума, появлению белых пятен на покрытии и его быстрому разрушению.

Следует пересмотреть существующие подходы к конструированию и расчету дорожных одежд, оценке уровней надежности и долговечности применяемых конструкционных материалов. В частности необходим расчет дорожной одежды на теплофизические воздействия, исключающий конденсат и накопление влаги в пористых материалах.

Об авторах

В. А. Веренько
Белорусский национальный технический университет
Беларусь

Доктор технических наук, профессор



В. Д. Сизов
Белорусский национальный технический университет
Беларусь
Кандидат технических наук


Рецензия

Для цитирования:


Веренько В.А., Сизов В.Д. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ПОРИСТЫХ СЛОЕВ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ. НАУКА и ТЕХНИКА. 2012;(5):33-37.

For citation:


Verenko V.A., Sizov V.D. PECULIAR FEATURES OF HEAT-HUMIDITY MODE PERTAINING TO POROUS LAYERS OF ASPHALT CONCRETE PAVEMENTS. Science & Technique. 2012;(5):33-37. (In Russ.)

Просмотров: 533


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2227-1031 (Print)
ISSN 2414-0392 (Online)